1/08/2014

Débats du café Littéraire 2014

Les débats du café littéraire, lieu de toutes les rencontres, animé par Patrice Zehr, rédacteur en chef du mensuel monégasque La Principauté et responsable des pages politique internationale de l’hebdomadaire marocain Le Reporter et Michel Field, journaliste, écrivain et animateur sur TF1 et LCI.


Vendredi 24 janvier

17h15 : “L’horreur médiatique” avec Jean-François Kahn.
18h00 : Inauguration officielle du Festival.

Samedi 25 janvier

11h15 : “Du petit Aldo au Docteur Naouri : autobiographie” avec Aldo Naouri.
11h35 : “Seule les traces font rêver” avec Patrick Poivre d’Arvor.
11h55 : “Muette” avec Françoise Laborde.

Carte blanche à Michel Field

14h00 : “Femmes des coulisses du pouvoir à la scène de la politique“
              avec Jean des Cars et Christine Clerc.
14h30 : “Le pays du Lieutenant Schreiber“ avec Andreï Makine.
15h00 : “Picasso portrait Intime” avec Olivier Widmaier Picasso.
15h15 : “Bonaparte” avec Patrice Gueniffey.

15h35 : “Biographies littéraires : Duras, Fitzgerald, Morante“
            avec Jean-Noël Schifano, Alain Vircondelet et Liliane Kerjan.
16h15 : “Le crépuscule des rois“ avec Evelyne Lever.
16h35 : “Le grand retour de l'histoire“ avec Jean Sevillia et Olivier Delorme.
17h00 : “Sorti de rien” avec Irène Frain.
17h20 : “Biographies du Grand Siècle : Fouquet, Lenôtre”
              avec Simone Bertière et Patricia Bouchenot-Déchin.
17h50 : “Romans Biographiques” avec Laurent Seksik et Eugène Ebodé.
18h15 : “La Boétie, une maison d'Edition”
             avec Malek Chebel, Alain de Mijolla et François-Guillaume Lorrain.

Dimanche 26 janvier

11h20 : “Le mouton noir” avec Loïk Le Floch-Prigent.
11h40 : “Dans les coulisses du Monde” avec Jean-Marc de la Sablière.
12h00 : “Camus au Panthéon, discours imaginaire” avec Henri Guaino.
14h00 : “Romans biographiques” avec Marie Rouanet, Salim Bachi
           et François-Guillaume Lorrain.
14h40 : “Marquis de Sade, l'Ange de l'ombre” avec Gonzague Saint-Bris.
15h00 : “La femme de Rio” avec Nicolas Rey.
15h20 : “Sadate” avec Robert Solé.
15h40 : “Les vaincus de l'histoire : Salan, Maurras”
            avec Pierre Pellissier et Olivier Dard.
16h05 : “Biographies de célébrités : Chanel, Gabin, Gainsbourg”
            avec Marie-Dominique Lelièvre, Frank Maubert et Jean-Jacques Jelot-Blanc.
16h40 : “Biographies romaines” avec Pierre Malaval et Luc Mary.
17h05 : “S'abandonner à vivre” avec Sylvain Tesson.
17h20 : “Marc Bernard et Jean Paulhan, Correspondances 1928-1968”
            avec Claire Paulhan
17h40 : “Jacques Teissier, l'Abbé des Toreros” avec Jacques Teissier.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire